ТОП-10 интересных фактов о Новой Зеландии

Новая Зеландия
Изображение David Mark с сайта Pixabay

1. По площади Новая Зеландия примерно равна Японии, но живет здесь только около 4,5 млн. людей. Страна отличается низкой плотностью населения. А связано это с тем, что здесь нет иммигрантов, поскольку гражданство получить невозможно.


2. Новая Зеландия стала первой в мире, которая разрешила право голоса женщинам. Случилось это в 1893 благодаря Кейт Шеппард. Она открыла свою компанию, где отстаивала права женского пола. Сейчас ее портрет изображён на купюре в 10 новозеландских долларов.


3. В 1982 году на работу наняли волшебника Крайстчерча. В его обязанности входило изгонять злых духов и развлекать туристов. Его можно было встретить на главной площади, а пообщаться мог каждый желающий. Кстати, у волшебника даже был паспорт, где его имя так и написано – «Волшебник».

4. Новая Зеландия признана одной из самых экологических стран, а озеро в Национальном парке Нельсон Лейкс получило статус самого чистого в мире! Также здесь находится три объекта, занесенных в наследие ЮНЕСКО: новозеландские острова, юго-западное побережье и национальный парк Тонгариро.


5. Сначала люди появились в Азии, затем исследовали и заселили Европу, Африку и все остальные континенты нашей земли с прилегающими островами. Но вот Новая Зеландия оставалась незамеченной аж до 1200 года н.э. Эта страна является последней заселенной людьми территория.


6. В этой стране живёт больше овец, чем людей. По статистике, на каждого новозеландца приходится около 6 овец. Это самый большой показатель в мире!


7. Около 27 тысяч лет назад в Новой Зеландии произошло самое сильное извержение вулкана за всю историю существования Земли. А сейчас на месте кратера находится озеро Таупо – одно из самых посещаемых мест в стране.


8. Жители маленького городка Гисборн каждый новый год первыми в мире встречают рассвет.


9. Хоть страна и не отличается большими размерами, она имеет самый изменчивый климат. В северной части Новой Зеландии находятся вулканы, горы, жаркие пустыни; в то же время для южной части характерны ледники и безграничные поля. Кстати, 75% площади страны занимают только природные объекты, еще нетронутые человеком.


10. Несколько столетий назад в этой стране обитали самые крупные птицы – Моа. Их рост был около 3,6 метров, а вес достигал 250 кг. Но в 16 веке они были полностью истреблены.