Топ-6 достопримечательностей Амстердама

Амстердам удивляет своей разносторонностью. В этом элегантном компактном городе, где фруктово-овощные магазины и старые школы соседствуют со стильными ресторанами, есть множество мест и достопримечательностей, на которые стоит посмотреть.

Фото автора Olenka SergienkoPexels

6 лучших мест в Амстердаме, которые стоит посетить:

Башня Адам Торен
Эта 22-этажная башня, недавно отремонтированная в рамках проекта по восстановлению города Норд, возвышается над главной водной артерией города Ай (IJ waterfront). Раньше эта башня была штаб-квартирой компании Royal Dutch Shell, сейчас же там находится множество молодых музыкальных, рекламных и развлекательных компаний, а также несколько баров и ресторанов (и даже отель).
Башня Адам Торен также знаменита своей смотровой площадкой, на которой расположены самые высокие качели в Европе. Их высота достигает 100 метров!

Рейксмюсеум
Амстердам не испытывает недостатка в классических музеях и галереях, но Рейксмюсеум по праву считается одним из самых значимых музеев этого города. В этом великолепном готическом и ренессансном здании, открывшемся в 2013 году после 10-летней реконструкции, стоимостью 375 миллионов евро, хранится феноменальная коллекция голландских шедевров Золотого века, на которые стоит посмотреть.
В музее также есть библиотека, ресторан и кафе, отмеченные звездой Мишлен, что еще больше сопутствует привлечению туристов.

фото с сайта https://loon.site/

Амстердамский зоопарк Артис
Небольшой, но красиво оформленный Амстердамский зоопарк – один из старейших в Европе – отлично подходит для отдыха на берегу канала в Осте. В нем есть стандартный набор диких животных (большие кошки, слоны, жирафы, обезьяны), а также впечатляющий аквариум, планетарий и Micropia, единственный в мире музей микробов.

Экскурсия по каналу
Это одно из обязательных мероприятий во время пребывания в Амстердаме, которое по-прежнему является лучшим способом знакомства с городом. И хотя символом Амстердама являются велосипеды, туристы отдают предпочтению экскурсиям по каналу, так как такой способ осмотра города менее энергозатратный.
Лучше всего отправляться в более длительные туры, которые длятся около 75 минут. Это позволит рассмотреть Амстердам со всех сторон.

Рынок Альберта Кёйпа
Имея богатую историю как торговая нация, голландцы действительно ценят торг и соотношение цены и качества. Это можно увидеть на уличном рынке Альберта Кёйпа, где представлен невероятный ассортимент еды, одежды, безделушек и сувениров.
Рынок также отлично подходит для того, чтобы пообщаться с коренными жителями Амстердама.

De Negen Straatjes (Девять улиц)
Этот микрорайон причудливых улиц расположен прямо посреди пояса каналов в Йордане. Там есть огромное множество уютных кафе, бутиков и винтажных магазинов,которые могут покорить сердце любого туриста.

Лучше всего наслаждаться прогулкой по этим улицам в неторопливом темпе, так как там собраны лучшие виды старого Амстердама, которые послужат идеальным фоном для фотографий в Instagram, а также несколько очаровательных мест, где можно просто посидеть и посмотреть, как кипит жизнь вокруг.

фото с сайта https://loon.site/