Топ-10 самых исчезающих животных на планете

К сожалению, исчезновение животных — это печальная реальность, и она кажется неизбежной. По мере того как мы уничтожаем некоторые виды животных, наша планета Земля наверняка потеряет свою первозданную красоту, раньше, чем ожидалось. А у животных вообще не будет шансов на выживание не только для тех, которые уже сейчас находится в опасности, но и для тех, кто еще многочислен в настоящее время. Придет день, когда мы столкнемся с убедительными последствиями наших действий. С другой стороны, судьбу этих животных определяет не только деятельность человека. Изменение климата также играет важную роль в упадке их существования.

Фото автора Julissa HelmuthPexels

топ-10 самых исчезающих видов в мире:

10 место: Карликовый слон Борнео
С оставшейся популяцией всего 1200 особей и уменьшающейся на 50% каждые 50 лет с момента их открытия в 1841 году, карликовые слоны внесены в список наиболее исчезающих видов в мире. В результате преобразования лесов в жилые или коммерческие районы слоны теряют среду обитания и на мгновение становятся видимыми и открытыми для людей. Это усугубляет их исчезновение, потому что они уязвимы из-за человеческих поселений и взаимодействий с ним. Некоторые люди ловили слонов Борнео петлями. 20% популяции этих слонов уже получили травмы из-за этих ужасных искусственных ловушек.

9 место: Вакита
Девятый вид в мире, находящийся под угрозой исчезновения, в живых составляет всего от 500 до 600 видов. С 1945 года его популяция ежегодно сокращается на 15-25%. Вакита — это семейство морских свиней, обитающее только в Калифорнийском заливе, особенно в водной части между Мексикой и Нижней Калифорнией. Есть много причин, по которым вакита медленно исчезает. Одной из самых непреодолимых причин является несчастный случай со смертельным исходом из-за рыболовных снастей. Они также погибают в жабрах скумбрии, чано, скатов и акул. Коммерческие креветочные траулеры также уничтожают вакитов. Другая возможная причина их смерти — изменение климата, которое влияет на доступность еды и расположение в Калифорнийском заливе. Время от времени из-за этих действий и угроз умирают около 30 вакит.

8 место: Черный носорог
В мире насчитывается всего 5 видов носорогов, а у черных носорогов есть только тысяча живых из 90 000 популяции. Это заметное отклонение от первоначальной цифры. Основная причина их гибели — браконьерство, которое в последнее время стало очень популярным. На них охотились браконьеры, которые убивают животных ради рогов и продают их на рынке с очень высокой прибылью. Некоторым даже угрожало его агрессивное поведение. Их среда обитания также пострадала, в основном из-за изменения климата. Даже на юге Зимбабве носороги являются беззащитными, потому что на них нападают голодные люди, что привело к значительному сокращению популяции черных носорогов.

7 место: Горная горилла
Подсчитано, что около 300-400 горных горилл живут в мире, как вторые по известности приматы в мире. Это было в начале 20 века, когда охотники за дичью начали агрессивную охоту. Люди ошибочно полагали, что горные гориллы могут угрожать им и представлять для них большую опасность. Несмотря на усилия по реализации инициатив по защите населения, их популяции по-прежнему не защищены. До сих пор существует угроза браконьерства и утраты этих животных и их среды обитания.

6 место: Речная горилла
Говорят, что это самый вымирающий примат в мире. Их осталось всего около 300 особей. Их среда обитания расположена вдоль южной камеруно-нигерийской границы. Основные причины их исчезновения — незаконная охота и резкое изменение климата, которое привело к потере мест их среды обитания. Встречи животных с людьми также усугубляют ситуацию, поскольку рост населения человечества представляет собой серьезную угрозу для поддержания уровня биоразнообразия горилл в регионе. Незаконные лесозаготовки и экстенсивное культивирование также наносят ущерб реке, возле которой обитают речные гориллы.

5 место: Суматранский носорог
Суматранский носорог уникален тем, что это единственный азиатский носорог с двумя рогами, тело которого покрыто волосами. Это единственный сохранившийся представитель рода. Он является самым маленьким представителем семейства носороговых. Оставшееся количество суматранских носорогов вызывает тревогу, их осталось около 300 особей, поэтому за ними необходимо тщательно следить и постараться восстановить из популяцию.

4 место: Амурский тигр
В мире все еще жива тревожная популяция, насчитывающая всего 500 амурских тигров. Кроме того, предполагается, что к 2050 году они полностью исчезнут, потому что человек все еще продолжает вести браконьерский образ жизни. Некоторые из этих ужасных видов деятельности человека — вырубка лесов и охота, резко сократили численность тигров до очень небольшого количества особей. Несмотря на программы защиты, разработанные неправительственными организациями и правительственными чиновниками для спасения амурских тигров, браконьерство по-прежнему угрожает их жизни.

3 место: Яванский носорог
Считается, что в живых осталось менее 50 яванских носорогов, признанных самым близким к вымиранию из все видов носорогов в мире. Их можно найти только в Индонезии и Вьетнаме. Постоянные разрушительные усилия людей и ненависть к изменению климата, которые являются простым результатом непристойных действий человека, несомненно, уничтожит яванского носорога раньше, чем ожидалось.

2 место: Амурский леопард
Неуловимый амурский леопард насчитывает всего 40 особей. Браконьерство — очень большая проблема, когда дело касается амурского леопарда, потому что его прекрасный ценный мех используется человеком торговли и перепродажи. По мере продолжения такого человеческого поведения все больше и больше особенных амурских леопардов будет уничтожено и, конечно же, приведет к их исчезновению во всем мире.

1 место: Баджи
Два водных животных считаются самыми исчезающими видами в мире — Баджи и Вакита. Баджи живет только в реке Янцзы в Китае. Именно поэтому дельфина называют рекой Янцзы. С тех пор он всегда был одним из самых исчезающих видов. В 2007 году экспедицией было обнаружено только 3 дельфина Янцзы. Это была очень тревожная ситуация, но ни одно из сообщений не заставило рыбаков, ловящих дельфинов, прекратить заниматься тем, чем они занимались на всю жизнь. С 1986 года были предприняты различные инициативы по защите дельфинов реки Янцзы. Было создано 5 заповедников в среднем и нижнем течении реки Янцзы. Но они оказались мало эффективными в предотвращении гибели дельфинов реки Янцзы.