Любовные ошибки и как их избежать

Тема любви сопровождает нас всю жизнь. Каждый человек ищет свою половинку и мечтает прожить с ней долгие годы. Как зарождается это светлое чувство? Психологи, медики, социологи, эзотерики имеют своё мнение на этот счёт. Но у нас, простых людей, схемы любви просты: два человека встречаются, влюбляются, создают семейное гнёздышко.

Любовь. Девушка и парень
Изображение StockSnap с сайта Pixabay


«С милым и в шалаше рай» – говорят юные девушки своим скептически настроенным старшим подругам. И, спустя время, молодая пара сталкивается с неожиданными, но, вполне объяснимыми проблемами: и шалаш тесноват, и семейное гнёздышко всё чаще стало походить на поле битвы.


Почему так происходит? Все мы знаем о тех подводных рифах, именуемых семейными кризисами, которые подстерегают молодожёнов. Знаем-то знаем, но, выбраться из них дано не каждому. И дело не в различных условиях воспитания. Часто супружеские пары привыкли винить в семейных трагедиях всех, только не себя.


Другая причина прячется в первобытном желании безоговорочно владеть объектом своей любви, пытаясь изменить его, подчинить своим правилам. К сожалению, не все супружеские пары адекватно воспринимают проблему и пытаются её решить.


Способов преодоления семейных кризисов великое множество. Универсального рецепта не существует. Но, есть факторы, способствующие сохранению взаимоотношений, помогающие преодолеть трудности и сохранить любовь. Ознакомимся с некоторыми из них:

Доверие. Если мы постоянно держим любимого человека на коротком поводке, вполне логично, что ему захочется освободиться от уз, препятствующих свободе. Люди должны жить вместе, но, не обязаны быть слишком привязанными друг у другу. Поэтому, наличие личного пространства является неотъемлемым условием длительных и счастливых отношений.

Общность интересов. Хорошо иметь одно или несколько общих дел, или увлечений: животные, садовый дизайн, велоспорт, политика, бизнес…Банально? Вовсе нет, если серьёзно подойти к проблеме и с интересом отнестись к тому, что ваш супруг, или супруга считает важным для себя.


Эмоциональная зрелость. Большинство молодых пар расстаются по причине неумения сдерживать свои эмоции. Прежде, чем направлять на самого близкого вам человека очередную вспышку гнева, подумайте, приятно ли вам получить такую же эмоцию взамен? И правильно ли вы себя ведёте по отношению к детям? Как семейные баталии скажутся на их эмоциональном и физическом состоянии?


Гибкость. Быть гибким – значит быть способным адаптироваться к переменам. Семья может временно потерять свою финансовую стабильность, но, если уметь достойно преодолевать все испытания, есть шанс достичь качественно нового уровня не только в финансовом плане, но и в любви.


Принятие партнёра таким, какой он есть. Не ждите, что ваш супруг, или супруга изменится. Если ваш муж имеет аналитический склад ума, не ждите приступов романтизма.

Конечно, панацеи от расставаний, конфликтов, недопонимания не существует. Каждый сам должен выбрать рецепт достижения гармонии в семье. Но, существует одно условие, которое даёт шанс на развитие счастливых и долгих отношений – любовь.

«Удачный брак – это строение, которое нужно каждый день реконструировать» – сказал А. Моруа. И трудно с этим не согласиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.