Секреты счастливой супружеской жизни

Секреты семейной жизни
Изображение Alejandro Tuzzi с сайта Pixabay

В мире с каждым днем увеличивается количество разведенных супружеских пар.

Развод – в наши дни явление довольно частое и привычное. Планируя создать семью, разве задумывался хотя бы один из нас, что отношения могут испортиться и закончиться расторжением брака?
Долгие годы женщин разного возраста интересует вопрос, как сохранить отношения в семье. Человек – существо, нуждающееся в поддержке, ласке, любви, ощущении счастья. Все это он может получить только в своей семье, в окружении любящих людей.


Представление о семейном счастье у каждого человека, будь то муж или жена, абсолютно разное. Зачастую бывает, что супруги воспринимают счастье по-разному. Это, несомненно, является стартом к разводу. Чтобы не допустить краха в отношениях, нужно прислушиваться к мнению своей второй половины.


Есть много советов и правил для семейных пар по сохранению брака, вот основные и самые важные из них:


Правило 1: Поддерживайте в семье доверительные отношения. Верьте своему любимому, перестаньте вести расследование в отношении измены, проверять карманы и читать сообщения в его телефоне. Берегите свои и его нервы, не превращайтесь в истеричку.


Правило 2: Не потеряйте любовь и уважение в своих отношениях. Эти два чувства являются основой счастливого брака.


Правило 3: Проводите свободное от работы время вместе со своим любимым. Устраивайте совместные прогулки, организовывайте романтические ужины, разнообразьте свой досуг.


Правило 4: Сохраните преданность и верность друг к другу. Не давайте мужчине повода для ревности, не ревнуйте сами.


Правило 5: Заканчивайте споры мирно. Несмотря на свою на свою злость и обиду, остановитесь и успокойтесь. Не говорите таких фраз, о которых будете потом жалеть.


Правило 6: Помогайте друг другу добиваться успехов. Вместе разделяйте радость, празднуйте маленькие победы, достигнутые в карьере.


Правило 7: Забывайте прежние обиды. Не высказанная обида может нанести непоправимый вред семейным отношениям. Научитесь мягко, без крика, говорить о том, что вам неприятно и почему.


Правило 8: Найдите общие интересы, создайте свои ценности в жизни. Религия, семья, счастье – эти понятия должны быть одинаковые для супругов.


Правило 9: Чаще говорите супругу о своих чувствах. Это всегда приятно, даже если муж и жена уже много лет прожили вместе.


Правило 10: Помните, что у всех отношения разные. Не стоит сравнивать свою жизнь с жизнью кумиров, героев сериалов, друзей и соседей. Забудьте про зависть. В каждом браке есть свои тайные стороны, которые скрыты от окружения.


Правило 11: Постоянно работайте над улучшением ваших отношений. Каждый новый день работайте над своими отношениями: как сделать отношения ярче, как обеспечить любимому комфорт.


Правило 12: Научитесь видеть в супруге достоинства и не замечать недостатки.


Правило 13: Будьте рядом в радости и горе. Есть моменты отчаянья, когда весь мир, кажется, отвернулся, именно тогда человеку важна поддержка, понимание и сочувствие.


Правило 14: Постарайтесь не только слушать любимого, но и слышать его. Часто мы общаемся друг с другом, но не можем услышать и понять смысл слов, научитесь воспринимать то, что он сказал, а не свое мнение по этому поводу. Станьте внимательнее к человеку, с которым живете.


Правило 15: Не заставляйте супруга меняться. Принимайте его таким, как он есть. Перевоспитать человека практически невозможно.


Правило 16: Делайте сюрпризы, будьте чуткими и балуйте друг друга.
Выполняя эти рекомендации, ваши отношения, несомненно, станут лучше, пусть не сегодня и не сразу, но спустя некоторое время вы увидите изменения. Берегите свои семьи.