ТОП-10 интересных фактов об Австралии, которые вас поразят

Фото автора Mudassir AliPexels

1. Первые люди заселились в Австралию более пятидесяти тысяч лет назад. Добравшись до континента по морю, они, по одной из версий учёных, стали первыми людьми-открывателями. Европейцы же первый раз ступили на землю Австралии только в 1606 году.


2. Страна занимает предпоследнее место с конца по плотности населения. На 1 кв. м. здесь приходится 2,8 человека. В то время в Монако, самом населенном государстве, плотность населения составляет 18,000 человек на кв. м.


3. Здесь живёт более 200,000 различных видов животных, большинство из которых нельзя встретить больше ни на каких других континентах. Многие смертельны для человека, но есть и очень безобидные и «милые» — опоссумы, кенгуру, ехидны. Их часто можно встретить в зоосадах или в дикой природе.


4. В Австралии иногда можно встретить редкое явление – розовые озёра. Они меняют цвет на несколько часов во врем сильной жары и возвращаются в обычное состояние. Это объясняется тем, что бактерии розового цвет начинают обильно размножаться во время высоких температур.


5. Около 20% Австралии занимают пустыни. Там проживает более 750,000 одногорбых верблюдов. С каждым годом их становится меньше и меньше, потому что их ловят, а затем продают в Арабские Эмираты, где они очень ценятся.

Фото автора Vincent RivaudPexels


6. В стране был построен самый длинный забор – 8,500 километров. Он отделяет Австралию от места, где живут собаки Динго. Они очень опасны, поскольку представляют большую опасность для домашнего скота.


7. В стране действует много странных законов, за нарушение которых могут дать большие штрафы. Один из них – строгий отказ от участия в переписи населения или выборе президента. За это могут дать штраф в 110 австралийских долларов.


8. Почти все населенные пункты находятся максимум в 100 км от океана, поэтому здесь насчитывается более 10,000 разных пляжей!


9. Изначально из-за своей отдалённости от других континентов в эту страну англичане отправляли самых страшных преступников. Сейчас же Австралия считается страной эмигрантов. 10 из 12 человек прибыли сюда из разных стран. Многие большие города Австралии считаются чуть ли не лучшими в мире для проживания и работы.


10. Государство придумало отличный способ, как отучить население от курения. В один прекрасный день цены на пачку сигарет поднялись до 30 австралийских долларов. После этого тысячи людей были вынуждены перестать курить, потому что это стало слишком дорогим удовольствием.