Рейтинг самых богатых криптовалютчиков мира

Фото автора WorldspectrumPexels

5 место — Сатоши Накамото
Точный размер состояния неизвестен

Сатоши Накамото – псевдоним, под которым скрывается личность или группа людей, создавших биткойн. Его можно назвать самым загадочным человеком в современном мире, власти многих стран пытаются установить его личность. Проводятся обширные исследования, чтобы оценить его состояние, но ни одно не может дать точные результаты. Предполагается что он, владеет более 1 млн биткоинов что эквивалентно 38 млрд долларов, но официальных данных никто не раскрывает.

4 место – Джихан Ву
Состояние – $1.8 млрд

Китайский предприниматель, является основателем майнинг-гиганта Bitmain Technologies Limited. Компания занимается разработкой оборудования для майнинга. Основал компанию вместе с Микри Чжаном, оба крайне непубличные, редко общаются с журналистами. Отсутствие информации о них порождает множество слухов. Предполагают, что между ними происходит серьезный конфликт, за пост генерального директора.
Известно, что он в 2010 году вложил буквально все свои сбережения в биткойн, вследствие чего и заработал капитал на основание компании.

3 место — Чанпен Чжао

Состояние – $2,6 млрд

Глава и основатель самой популярной криптобиржи Binance. После учебы в университете смог попасть в Bloomberg, где имел серьезные успехи в профессиональной деятельности. Он основал Binance в 2017 году, компания за кратчайшие сроки обрела популярность и стала биржей номером 1 в мире. Почти все заработанные деньги он инвестировал во внутреннюю криптовалюту Binance

2 место – Крис Ларсен

Состояние – $3 млрд
Бывший генеральный директор блокчейн стартапа Ripl который представляет собой криптовалютную платформу для платежных систем. Внутренняя валюта Ripl – XRP, она является одной из крупнейших криптовалют. В 2017 году, когда XRP был на пике цены Forbes внесло его в 5 богатейших людей планеты, на тот момент Ларсен владел около 3 млн XRP


1 место – Микри Чжан

Состояние – $3,2 млрд

Ведущий инженер и сооснователь Bitmain. Именно благодаря ему Bitmain выпустила прорывной продукт и стала ведущей на рынке компаний, выпускающих оборудование для майнинга, обогнав даже AMD и NVIDIA. Уйдя вперед, компания стала недосягаемой для конкурентов, и этот разрыв лишь увеличивается. По личным оценкам Микри Чжана, Bitmain в течении последующих 5 лет достигнет капитализации в 50 миллиардов долларов.