Топ — 10. Удивительные и интересные факты о «Властелине колец»

Фото автора Vincent M.A. JanssenPexels

Властелин колец – один из самых больших проектов за всю историю кинематографии. На реализацию ушло 8 лет, но это оправданно, ведь «Властелин колец» получил множество наград, а также завоевало огромную любовь среди зрителей. За интересным фильмом стоят не менее интересные факты, которые могут вас удивить.

1. Все части кинотрилогии снимались в Новой Зеландии.


2. Трилогия снималась по одноименной книге Дж. Р. Р. Толкина. Среди актеров есть один, кто был лично знаком с автором, и звали его Кристофер Ли, который сыграл роль Сарумана. В начале съемок он должен был исполнить роль Гэндальфа.


3. Первыми, кто выкупили права на экранизацию «Властелин колец», являются парни из Ливерпуля, а именно группа The Beatles. Они хотели сами сняться в кинокартине, причем в главных ролях, они пригласили в качестве режиссера Стэнли Кубрика, но после его отказа о планах экранизации не могла и идти речь.


4. В кинотеатрах фильм был короче, чем режиссерская версия, в полтора раза.


5. Гимли – гном, один из основных персонажей романа. В фильме его роль досталась актеру Джону Рис-Дэвису, его рост – 185 см.


6. Съемочный процесс был длиннее в два раза, в отличие от обычных полнометражных фильмов. Да и в самой съемочной группе было больше 2000 человек. Есть статистика, что для команды каждый день на завтрак готовили около 1400 яиц.

7. Большинство эльфов в фильмах преобладают шикарными волосами. Огромная партия париков были заказаны из России.


8. Фехтованию актеров учил Боб Андерсон – знаменитый в данном спорте.

9. Момент, когда Гэндальф ударился о потолок в доме хоббита, не был запланированным. МакКеллен после случайного удара продолжил исполнять роль, сцена вышла запоминающей.


10. «Братство кольца» помогла заработать Новой Зеландии почти 200 миллионов долларов. Вследствие чего, возникло министерство » Властелин колец». Там поднимают вопросы о появлении определенных возможностей страны при создании фильма.