ТОП-5 продуктов для повышения иммунитета

У иммунной системы важная функция. Именно она бережет нас от инфекций, которые постоянно атакуют организм извне. Любой микроб, вирус, бактерия тут же атакуются специальными клетками-убийцами. Снижение иммунитета приведет к учащению инфекционных заболеваний. Укрепить его помогает правильное питание, которое обеспечивает поступление всех необходимых веществ.

Фото автора Element5 DigitalPexels

Каждому следует знать, как повысить иммунитет, чтобы уберечь себя от болезней. Можно выделить пять важных составляющих, необходимых для иммунной системы.

1. В первую очередь ему необходимы белки. Они участвуют в синтезе иммуноглобулинов и аминокислот. Кроме того, белки являются строительным материалом, что позволяет восстановить клетки, пораженные бактериями. Необходимо обеспечить постоянное поступление белков растительного и животного происхождения. Для этого в рацион нужно включать молочные продукты, яйца, мясо, рыбу, орехи, капусту цветную и брокколи, крупы, бобовые.

2. Создать устойчивость к стрессам, переохлаждению, развитию инфекций помогает витамин C. В течение всего года необходимо обеспечивать достаточное поступление этого микроэлемента. Витамин C требуется для выработки иммунных клеток. Кроме того это сильнейший антиоксидант, а значит требуется для приостановления процесса старения. В организме витамин С не вырабатывается. Следовательно, в меню требуется включать продукты, в которых он содержится. Это: болгарский перец, черная смородина, листовая зелень, цитрусовые, квашеная капуста, помидоры, клюква, пророщенная пшеница.

3. Сделать иммунную защиту более активной, обеспечить качественную работу клеток-фагоцитов помогает витамин А. Как и витамин С он борется и со свободными радикалами, а, значит не дает организму стареть. Для поступления этого элемента в рацион нужно включать овощи оранжевого и красного цвета, яблоки, шпинат, зеленый лук, облепиху, молочные продукты.

4. Предотвратить развитие воспалительных процессов способен витамин E. Это еще один мощнейший антиоксидант. Витамин Е в большом количестве содержится в растительных маслах, особенно в оливковом. Кроме того, богаты его содержанием: печень, яичный желток, пророщенная пшеница, овес, зелень.

5. В создании антител, которые борются с инфекцией, активное участие принимают витамины группы В. Кроме того, они поддерживают организм в периоды стресса, восстанавливают его после болезней. Эти витамины содержатся в семечках, орехах, гречке, овсе, пшенице, пивных дрожжах, яйцах, зелени.