ТОП-10 самых ожидаемых сериалов 2021-2022

Представляем вашему вниманию топ-10 самых главных сериалов 2021-2022 гг., которые к настоящему моменту уже появились на платформах и собирают первые отклики.

Дом дракона — 1-й сезон (США, 2022)
Многосерийная фэнтези, повествующая о гражданской войне на ирреальном континенте Вестерос. Причиной войны стал кризис в династии Таргариенов. После кончины короля Визериса I возникли раздоры вокруг Железного трона. Партия «черных» и партия «зеленых» выдвигают принцессу Рейниру и принца Эйгона своими претендентами на власть. Действие 1-го сезона начинается за 200 лет до событий «Игры престолов». В основе сценария — 1-й том книги Дж. Мартина «Пламя и кровь» о правлении Таргариенов на Вестеросе.

Соколиный Глаз — 1-й сезон (США, 2021)
В этом мини-сериале не решаются судьбы Вселенной Marvel, а рассказывается практически камерная история о Клинтоне Бартоне по прозвищу Соколиный Глаз. Старик собрался на пенсию, но перед этим находит себе преемницу в лице юной девушки Кейт. Она смелая и справедливая, владеет мечом и луком, готова отдать жизнь за ближнего. Соколиный Глаз передает ей свой боевой опыт, чтобы Кейт могла легко справиться с любым злодеем, вознамерившимся причинить вред людям. Кейт становится новым Соколиным Глазом, чья миссия — нагонять страх на нью-йоркских преступников и бороться со злом в мировом масштабе.

Колесо времени — 1-й сезон (США, 2021)
Приключенческая фэнтези создана по мотивам 14-томной саги «Колесо времени» американского писателя Р. Джордана. События сериала охватывают несколько эпох, но главной темой становится Последняя битва между благородным Возрожденным Драконом, олицетворяющим силы добра, и злодеем Темным, носителем зла. От того, кто победит в этом сражении, будет зависеть будущая судьба мира.

Вторжение — 1-й сезон (США, 2021)
Случилось то, чего не должно было случиться никогда: на Землю напали инопланетяне. Паника охватывает страны и континенты. Но… Камера выхватывает самых обычных людей в самых обычных обстоятельствах, которые слышат ужасную новость про космических интервентов, но им важнее их собственные проблемы.
Так, шериф из штата Оклахома переживает свой выход на пенсию. Жена узнает о неверности мужа и начинает выяснять отношения. Афро-американец из спецназа мечтает о встрече с семьей. Физически слабенький школьник мучается от травли в школе. Японка-специалист по космической связи озабочена личным горем и совсем не стремится к контакту с пришельцами. Все эти люди — не родственники, их сюжетные линии не переплетутся. Но постепенно из разных эпизодов сложится целостная картина о разобщённости человечества и его уязвимости перед любой угрозой извне.

Песочный человек — 1-й сезон (США, 2021)
Сценарий создан по популярному комиксу Н. Геймана. Главный герой — повелитель снов Морфей. В 1916 году в результате странного инцидента он попадает в плен к колдуну-оккультисту и благодаря этому человечество избавилось от ночных кошмаров, люди привыкли спать спокойно. Но через 105 лет Морфей сбежал от колдуна и вернулся в свое царство сновидений. Он хочет восстановить свою энергию человеческими страхами и запугать всех смертных от мала до велика. Выстоит ли планета против возродившегося монстра?

Викинги: Вальхалла — 1-й сезон (США-Ирландия-Канада, 2022)
События сериала происходят в период распространения христианства среди скандинавских мореходов. Смерть английского короля Эдуарда вызвала острые внешнеполитические осложнения. Захватить британский престол вознамерились герцог Нормандский и правитель Норвегии. Среди героев этой многосерийной саги — действительные исторические личности, доблестные викинги Лейф Эрикссон, совершивший плаванье в Америку, ярая антихристианка Фрейдис, влюбленная в викинга-христианина Тореса, герцог Вильгельм Завоеватель, король Норвегии Харальд Суровый. Им предстоит выживать в суровых условиях эволюционирующей Европы, любить, страдать, мстить, терять и находить свое счастье.

Мэр Кингстауна — 1-й сезон (США-Канада, 2021)
Остросюжетный криминальный триллер посвящен семье брокеров Макласки. Мать и три сына — состоятельные и влиятельные люди. Они живут в городке, где царят упадок и преступность, а единственный бизнес, приносящий какие-то дивиденды — это тюремный бизнес. В Кингстауне десять тюрем. Семья Макласки неофициально правит Кингстауном. Под ее контролем и чиновники, и служители правопорядка, и обитатели тюрем. Из серии в серию разматывается неприглядный клубок социальных проблем американского общества: коррупция, дискриминация, произвол полиции, преступность… Старший сын Макласки носит кличку Мэр и решает насущные проблемы Кингстауна так, чтобы всем было удобно: и блюстителям закона, и преступникам, получая деньги от тех и других.

Зов Ада — 1-й сезон (Южная Корея, 2021)
Действие этого фантастического мини-сериала, нашпигованного ужасами, происходит в недалеком будущем — в 2023 году. Весь мир охватила паника: некоторым землянам сначала слышатся предупреждения о смерти, а затем их жестоко убивают какие-то жестокие существа. Полицейский, который занимается расследованием одного такого случая, узнает, что его дочь-школьница вступила в религиозную общину, где лидер восхваляет происходящие несчастья как божью благодать. Через пять лет борьбу против исчадий Ада начинает телепродюсер, старающийся предотвратить гибель своего новорожденного ребенка в преисподней.

Аркейн: Лига Легенд — 1-й сезон (США, 2021)
Сериал «Аркейн» — мультипликационная версия игры «Лига Легенд». Драматургия сериала развивается во вселенной Лиги Легенд, а именно в городах мира Рунтерра — Пилтовер и Заун. Жители этих городов соперничают за обладание особой технологией Хекстек. С помощью Хекстек каждый способен стать магом и превращать что угодно во что угодно. В Зауне волшебную технологию используют для превращения людей в монстров, а жители Пилтовера намерены пресечь столь жестокое колдовство. Кто победит в этом противостоянии? Вражда не доведёт до добра, если распри затрагивают отношения с близкими людьми.

Психиатр по соседству — 1-й сезон (США, 2021)
Взрослому, но слабохарактерному мужчине по имени Марти в наследство переходит родительский бизнес и немало денег. Это благоприобретение так непредсказуемо повлияло на его нервы, что родная сестра предлагает Марти обратиться к психиатру. Доктор проявляет чудеса изобретальности, чтобы манипулировать неустойчивой психикой своего пациента и выкачивать из него деньги.
В процессе психотерапии большой ребенок Марти постепенно взрослеет, но доктор не только корректирует жизнь пациента, но и целиком завладевает ею. Пройдет три десятка лет, прежде чем Марти осознает это и вновь стать единственным вершителем собственной судьбы.